Skip to menu Skip to content

You are on the Site UPA DI but we have localized your experience to the following region: ###detected_region###

Structure organisationnelle

UPA DI est une corporation à but non lucratif qui a pour membres la Confédération de l’UPA ainsi que les fédérations régionales et les fédérations ou groupes spécialisés qui y sont affiliés.

Assemblée générale

L’assemblée générale d’UPA DI est composée de 45 membres issus du conseil général de l’UPA, dont un représentant de chaque fédération régionale et de chaque groupe ou fédération spécialisée. Elle se réunit minimalement une fois par année afin de nommer, parmi les membres du conseil général de l’UPA, sept des dix membres du conseil d’administration (CA) d’UPA DI. Cependant, depuis 2011, trois postes au CA ont été ajoutés et sont comblés par des administrateurs venant de l’extérieur de l’UPA. Cette décision permet à UPA DI de compter sur un CA ayant une plus grande diversité d’expériences et de compétences pour faire face au besoin grandissant de collaboration en matière de coopération internationale.

Conseil d’administration

  • Martin Caron Président CA


  • Hélène Raymond Vice-présidente


  • Gib Drury Membre du CA


  • Stéphane Alary Membre du CA


  • Jeannine Messier Membre du CA


  • Mario Théberge Membre du CA


  • Daniel Gobeil Membre du CA


  • Luc Morin Membre du CA


  • Rémy Trudel Membre du CA


  • Julie Bissonnette Membre du CA

Comité de direction

  • Hugo Beauregard-Langelier Secrétaire général


  • Martin Couture Directeur programmes, formation et innovation


  • Radoslava Emilova Directrice des finances et de l’administration


  • Martineve Pajonas-L’Heureux Directrice développement des affaires


  • Julie Comeau Adjointe exécutive


  • Jennifer Crawford Coordonnatrice Réseau Agro-Innov

Secrétariat

  • Mireya Tates Technicienne administrative


  • Brigitte Savard Technicienne administrative

Administration et finances

  • Moussa Sané Comptable


  • Matthieu Sirois Comptable


  • Hélène Dionne Assistante-comptable


  • Guillaume Lewis-Larivière Assistant-comptable


  • Lynda Raymond Technicienne comptable


  • Mabel Linero Technicienne comptable

Professionnels

  • Francis Boursier Agent de projets


  • Christèle Mbounja Agente de projets


  • Mélanie Morel Chargée de programmes
    Experte changements climatiques


  • Mélanie Lacroix Chargée de programmes


  • Caroline Mailloux Chargée de programmes
    Experte changements climatiques


  • Maxime Soucy Agent de projets


  • Élise Lortie Chargée de programmes


  • Simon  Lavoie Chargé de programmes
    Économiste agricole et bromatologue


  • Marie-Julie Ménard Conseillère en formation et communication


  • Andréanne Soucy Agente aux communications et marketing


  • Nathalie Landé Chargée de programmes
    Spécialiste changements climatiques


  • Gabrielle Harewood Agente de projet
    Développement des affaires


  • Léa Bissonette-Lavoie Stagiaire
    Formation et développement de compétences


  • Marion Provencher Langlois Chargée de programmes
    Spécialiste égalité des genres, inclusion et diversité


  • Tulio Portilla Agent de projet
    Réseau Agro-Innov